Отзывы о Чуфут-Кале помогут вам определить, стоит ли подниматься в пещерный город Бахчисарая. Бахчисарайский дворец оставил во мне неизгладимые впечатления, которыми я хочу поделиться с вами
Отзыв об экскурсии в Бахчисарайский дворец и пещерный город Чуфут-Кале
Первым объектом нашего путешествия стал Ханский дворец в Бахчисарае. Вокруг комплекса зданий выстроилась целая вереница из экскурсионных автобусов, а непосредственно у входа скопилась толпа людей-экскурсантов.

Ханский дворец (Бахчисарай, Крым)
Нам пришлось подождать минут 10-15 в очереди, чтобы попасть вовнутрь. Это время не прошло впустую, так как я начала рассматривать фасад дворца и его близлежащие постройки. Над входом во дворец были изображены две змеи, переплетенные друг с другом.

Эмблема дворца — две переплетающиеся змеи
Конечно, я не могла не спросить у нашего гида, что они символизируют. Он нам рассказал несколько значений, но мне запомнилось только одно — «любовь и ненависть всегда вместе». Вот такая восточная мудрость. Еще могу сказать, что в Бахчисарае все смотрится гармонично, так как все здания вокруг дворцового комплекса построены в идентичном стиле.
Зайдя вовнутрь наша экскурсионная группа попала в другой мир. Восточная культура здесь присутствовала везде и хотелось рассмотреть каждую мелочь.

Музыкальные инструменты 16 века
Местные гиды рассказывали очень много интересных моментов про особенности проживания во дворце и традициях того времени. Я даже мысленно представила как сидят все любимые жены хана в одном помещении и играют на музыкальных инструментах или занимаются рукоделием, а на самом деле обдумывают интриги друг против друга. Сразу вспомнились две змеи над входом во дворец и значение этого символа.

Женские украшения
Кроме архитектуры и внутреннего интерьера Ханского дворца в Бахчисарае, внимание привлекли аксессуары ханских жен. Лично мне приглянулись пояс и кисет. Стоит отметить, что внутри всех построек дворца было умеренно-прохладно. Это не могло не радовать на фоне повышающейся температуры на улице.
После прогулки по дворцу нам дали время на перекус. Дорога по скалистым склонам на высоту 2,5 км обещала быть сложной из-за жары, поэтому передохнуть и подкрепиться не помешало.
Свято-Успенский монастырь
Первой остановкой при подъеме стал Свято-Успенский монастырь в ущелье Марии. Удивление и восторг стали первыми эмоциями от увиденного. Рассматривая наружную часть святыни, с трудом верилось, как было возможно сотворить такое в VIII веке. Также, узнав от гида, что это мужской монастырь, в котором проживали даже в зимний период, стало не по себе. Условия в пещере действительно суровые и, наверное, выжить помогала только вера.

На территории Свято-Успенского монастыря
Вовнутрь церкви при монастыре впускали прихожан. Я тоже посетила это святое место, но не смогла рассмотреть иконы и роспись, так как было очень много людей. О молитве тоже не могло быть и речи по той же причине. Все толкались и шептались, поэтому и не получилось. До сих пор мечтаю приехать сюда еще раз, но только в не курортный сезон, когда людей будет поменьше.
Кладбище времен Крымской войны
Далее наш путь проходил через старинное кладбище, где были похоронены воины, погибшие во время Крымской войны. Каменные кресты и надгробья виднелись издалека, но надписи на табличках рассмотреть было невозможно.
Подъем и остановки
Чем выше поднималась наша группа, тем становилось жарче. По пути на Чуфут-Кале наш экскурсовод делал несколько остановок под деревьями, чтобы мы передохнули. В это время нам рассказывали истории по жизнь монахов-первопоселенцев этих мест. Оказывается, в том месте, куда мы направлялись, также жили монахи. В верхних пещерах не было никаких условий для проживания. Монахам-отшельникам приходилось спускаться и подниматься раз в 1-2 дня для того, чтобы запастись водой и провизией. Даже не представляю, как они это делали зимой по каменистой дороге, которая даже летом очень скользкая.
В один из наших привалов под деревьями стали виднеться каменный городок и пещеры. Несмотря на то, что они были еще далеко, это была не конечная точка нашего пути. Сделав еще одну остановку, мы начали подниматься по очень скользким камням. Этот участок дороги давался особенно тяжело тем туристам, которые были в обуви на каблуке или с гладкой подошвой.
Пещерный город Чуфут-Кале и его атмосфера
Добравшись до места, у нас было достаточно времени, чтобы изучить лабиринты пещерного городка Чуфут-Кале, отзывы о котором я прочитала немного позже. По правде говоря, до этой экскурсии в пещерный город в Бахчисарае я представляла его немного иначе. Внешне он выглядел как муравейник с множеством выходов.

Пещерный город Чуфут-Кале
Следующим пристанищем стал сам Чуфут-Кале. Вовнутрь зданий нас не пустили, зато разрешили посидеть на лавочках в тени. Проведя некоторое время в древнем городе, можно было представить себя жителем того времени, так как чувствовалась какая-то особая атмосфера. Здесь было все старинное, включая множество арок, фасады зданий и каменную дорогу.
Величественный мавзолей Джаныке-ханым
Еще одним открытием для меня, которых было множество за этот день, стал мавзолей дочери крымского хана. Чтобы его увидеть, нашей группе опять приходилось подниматься по скользкой каменной дороге с множественными неровностями.
Как и многие исторические объекты Крыма, мавзолей Джаныке окутан несколькими легендами. Нам были рассказаны несколько версий и все они были связаны с ранней смертью ханым из-за ее любви с простолюдином. Само здание мавзолея смотрелось монументально, несмотря на то, что это постройка XV века. Камни кажутся настолько крепкими, что кажется здание будет стоять на этом месте еще не одну сотню лет.

Мавзолей Джаныке-ханым
Апогеем нашей экскурсии стал подъем на самую высокую точку плато. С этого места открывались совершенно невообразимые виды на местные окрестности. Дух захватывало от живописных просторов со скалисто-белыми возвышенностями.
На заметку: во время экскурсии на Чуфут-Кале услугам туристов предлагается прокат костюмов в восточном стиле, в которых мы нарядились и сделали характерную съемку на свой фотоаппарат. Спуск проходил намного быстрей, но было грустно покидать эту покоренную вершину.

Древняя дорога в город
В заключении хочу сказать, что экскурсия с посещением Ханского дворца и Чуфут-Кале была тяжелой, но все увиденное в пути того стоило. Надеюсь, этот отзыв поможет вам хоть немного представить, что можно ожидать от экскурсии по Бахчисараю в Крыму.
Ну а если вы сомневаетесь, что вам под силу совершить подъем в горы своими ногами — к вашим услугам местные извозчики на джипах. Прокатиться с ветерком к Чуфут-Кале на джипе вам предложат за 1000-1500 рублей. Но будьте осторожны, такая поездка будет щекотать вам нервы на протяжении всей дороги! Просмотрев видео ниже, вы поймете о чем я говорю!
Источник: http://jeduvkrym.ru/ekskursiya-v-bahchisaraj-otzyvy-o-chufut-kale-i-hanskom-dvortse/
Отрицательные отзывы
радик
Полное развадилово.Сначала парковщики,потом грубые и всем недовольные экскурсоводы,запрещающие вести видеосьемку в грубой форме,в конце шепотом предлагающие перекусить в кафе ,которое отщипывает им процент,грязь и пыль в помещениях,отсутствие элементарного порядка внутри,конвеер по вытресанию денег за вход разные строения.Приезжающие :-это не дворец , а караван-САРАЙ,персоналу нужны лишь ваши деньги ,а не радость и восхищение от увиденного.Музей деревенского уровня .Экскурсия для нищебродов и лохов.
tutsa83
http://irecommend.ru/content/khamskii-dvorets
Недостатки:
- нет бывшего пруда в виде черного моря
- откровенное выкачивание денег
- стало неинтересно
- убрали много интересных экспозиций
- Хамский дворец
Поситили в очередной раз Ханский дворец, но теперь он не Ханский, а “Хамский”, более неприветлевого, злого персонала я еще не встречала. Ранее, платным был вход в сам дворец, теперь же потребовали плату за вход на придворцовую территории, в грубой форме охраннике, без ссылок на нормативные документы, с какой кстати стали взымать плату не за вход во дворнц, а на придворцовую территоррию, а мы хотели лишь сделать одно фото. Во дворце была несколько раз с 90-х годов. Ладно, оплатили с каждого по 270 рублей. Раз оплатили, решили зайти во внутрь, ходили без экскурсии.
Сотрудницы музея при входе в помещения в грубой форме так же указывали в каком порядке идти, на мои,возвражения, что у меня своя программа, и я не хочу туда, отвечали : “Я же сказала,что вначале туда! “, хорошо хоть не побили. Реальное хамство. В детстве меня данный дворец заворожил, были представлены к экспозиции многие вещи быта того времени, водили по большим помещениям и была интересная экскурсия. Сейчас не осталось ничего – лишь одна малюсеькая часть предметов быта, интерьера. куда это все делось? Обшарпанные стены, давно не было реставраций. Крайне скудно все, бедно. Я разочарована, смотреть не на что… И хамское отношение …
Аноним545738
https://otzovik.com/review_2507863.html
Достоинства:
Красивая природа, великолепный климат, интересны некоторые помещения.
Недостатки:
Ожидала большего.
Поехала туда специально, чтобы увидеть то чудо, что описано даже в поэзии – бахчисарайский фонтан.
Увы, очень разочарована. К сожалению, ничего философского и очаровательного, а также интригующе-прекрасного не обнаружено. Нет ни красоты, ни изящества, ни вообще чего-то интересного. Но сам дворец интересен, один раз стоит посмотреть.
Общее впечатление: Бахчисарайский фонтан
Kristina Y
https://www.tripadvisor.ru/ShowUserReviews-g1771235-d576051-r293093509-Bakhchisaray_Historical_Cultural_and_Archaeological_Museum_Reserve-Bakhchisaray.html
Смотреть не чего
Отсуствие экспонатов заменяют гиды своими рассказами, очень мало, чтоб посмотреть что то, еще надо платить и платить, но заплатив 300 руб и увидев простите убожескую обстановку этого так называемого музея я сделала ыывод что остальное в таком же состоянии и платить за каждый зал экспозиции по 200 руб , просто глупость, в Третьяковской галерее и дешевле и есть что посмотреть, а здесь безобразие и обман на каждом шагу, разочарована жутко
alinkovtun
https://www.tripadvisor.ru/ShowUserReviews-g1771235-d576051-r472292067-Bakhchisaray_Historical_Cultural_and_Archaeological_Museum_Reserve-Bakhchisaray.html
Просто содрали 300р ни за что(((
Вчера привезла мужа специально в Бахчисарай ради ханского дворца и Чуфут-Кале. В Чуфут-Кале мы не попали, (но теперь там вход только платный 250р – без экскурсовода, 300р – с экскурсией.!!!! )
В Ханском дворце стоимость билета взрослому 250р, с экскурсией 300р.
Что мы увидели: двор и дворец без единого работающего фонтана и без цветов. Экскурсовод показала может 1/10 от всего дворца. Золотой кабинет на реставрации, все на ремонте. Увидели мы только комнат 5-6, из которых были летняя беседка, гарем и зал, диван – место собрания, в котором даже диван не подлинный, не золотой, муляж. Вцелом экскурсия длилась не более 15-20 минут. Неинтересно, в 2007 было интересно настолько что уже став взрослой буквально притащила мужа туда – зря брали экскурсию, рассказала бы и сама не хуже. Жаль денег, времени. Печаль….
Анна6
А я полностью согласна с первым отзывом. Со стороны Ханский дворец выглядит очень впечатляюще! Сразу вспоминаются восточные сказки и создается трепетное ощущение-предчувствие, что ты сейчас в одну из этих сказок погрузишся. Окажешься в сказочном дворце турецкого султана, среди шелков, ковров, золота и драгоценных камней. Но… Меня посещение самого дворца разочаровало на столько, что второй раз я туда не пойду (хотя вру, уже два раза там была, но третий – точно! ). Ничего волшебного и захватывающего внутри дворца нет!
Пыльная мебелеровка, выцвевшие коврики (коврами их язык не поворачивается назвать! ). Остатки мрачной посуды, еле капающие фонтаны. Половина, казалось бы интересных комнат дворца (по словам экскурсовода) закрыты на реконструкцию (похоже вечную, основываясь на моем повторном посещении с интервалом в 5 лет).
Представленные национальные костюмы тех времен роскошью, мягко скажем, не блещат…(внизу предлагают сфотографироваться в костюмах намного привлекательней). Слушая экскурсовода и вспоминая историю великого турецкого Ханства невольно начинаешь сомневаться туда ли ты попал))) Как то не верится, что так жил султан со своим гаремом.
Источник: http://otzov-mf.ru/xanskij-dvorec-v-baxchisarae-krym-otzyvy/
Как бюджетно добраться до Бахчисарая
Сайт автобусов
На нем заранее (в сети пишут, что за месяц, летом – да, но осенью, по осеннему расписанию, сейчас, дает выбрать только за неделю) можно купить билеты на автобус (автобусы по Крыму), распечатать электронный вариант, чтобы показать кондуктору (можно скачать и показать с экрана, но лично у меня телефоны живут самостоятельной жизнью, поэтому могут отказать в самый неподходящий момент…я всегда распечатываю).
Билеты с местами, сайт присваивает их автоматически. Провоз багажа оплачивается наличкой водителю или контролеру при посадке (около 20-30 руб. за место).
Телефон для бронирования 8 365-254-56-76. По этому телефону можно забронировать автобусные билеты по Крыму, но выкупить их нужно не позднее, чем за сутки.
Билет Симферополь – Бахчисарай стоит 65 руб., в пути около часа.
Автостанция “Западная”, с которой отходит прямой автобус на Бахчисарай, расположена в самом конце улицы Севастопольская г. Симферополя.
От автостанции “Курортная” (она же АС-2, ж/д вокзал рядом) тоже можно доехать до Бахчисарая, но конечной он не будет.
От аэропорта “Симферополь” до АС-2 (ж/д вокзала) 11 км, примерно 30-40 минут езды, автобус 98, маршрутки 98, 115, троллейбус 9.
Можно купить билеты в Бахчисарай непосредственно от аэропорта (при покупке выбираем Аэропорт АС-Бахчисарай), но там всего один рейс в день.
В общем, ориентируемся по времени вашего прилета и выбираем, что удобнее.
От аэропорта Симферополя до Бахчисарая 1500-2000 руб. (мои соседи по самолету приехали за 1500 руб. – сторговались, я их встретила в городе), но зачем, когда можно приехать за 65 руб.?
Заселяемся в отель, если приехали на несколько дней; если одним днем, то, приехав на автостанцию Бахчисарай, переходите через здание вокзала и ловите маршрутку № 2 на Староселье – она вас довезет и к Ханскому дворцу, и Свято-Успенскому монастырю, а от него пешком к пещерному городу Чуфут-Кале.
На площади у центрального автовокзала в Бахчисарае есть две остановки, обозначенные указателями “Старый город” и “Новый город”. Чтобы уехать к туристическим местам – Ханскому дворцу, Свято-Успенскому монастырю, Чуфут-Кале – нужно садиться на маршрутке у знака “Старый город” и все-таки еще раз уточнить – “идет ли к Ханскому?” – по крайней мере, уточнять очень рекомендуют туристы в своих отзывах в сети.
Источник: http://dom.sibmama.ru/bahchisaray.htm
Кафе, отзывы о которых мне понравились
Кафе Алие – ул. Леси Украинки, 1.
Кофейня «Дегирмен» — ул. Ленина, 71.
Кафе «Пушкин» — ул. Ленина, 106а.
Кафе «Мусафир» — ул. Горького, 21.
Источник: http://dom.sibmama.ru/bahchisaray.htm
Официальный сайт
Актуальная информация о Ханском дворце представлена на официальном сайте тут в соответствующем разделе.
Источник: http://turist.im/krym/gornyj/hanskij-dvorec-bahchisaraj.html
Ханский дворец в Бахчисарае
Ханский дворец в Бахчисарае (крымско-тат. Han Saray, укр. Ханський палац в Бахчисараї, Бахчисарайский дворец) — бывшая резиденция крымских ханов. Памятник истории и культуры общемирового значения, единственный в мире образец крымскотатарской дворцовой архитектуры. Дворец входит в состав Бахчисарайского историко-культурного заповедника. В помещениях дворца располагаются музей истории и культуры крымских татар, художественный музей, выставка холодного и огнестрельного оружия. Территория дворцового комплекса занимает 4,3 гектара. Ранее площадь дворцового комплекса составляла 18 гектаров.
Дворец расположен на левом берегу реки Чурук-Су. В состав дворцового комплекса входят северные и южные ворота, Свитский корпус, дворцовая площадь, главный корпус, гарем, ханская кухня и конюшня, библиотечный корпус, соколиная башня, ханская мечеть, Персидский сад, ханское кладбище, гробница (тюрбе) Диляры Бикеч, гробницы Северное и Южное тюрбе, надгробная ротонда, баня «Сары-Гюзель», набережная с тремя мостами, сады и парковые сооружения, Екатерининская миля и другие объекты.
Экспозиции открыты для посещения с 9.00 до 18.00.
Центральная касса — с 9.00 до 17.30 – так написано на сайте, но в ответ на мое письмо написали:
по опыту прошлых лет мы работали осенью 9 до 17 , касса до 16.30, без выходных.
Стоимость билетов 150-500 руб. в зависимости от количества посещаемых объектов (500 руб. комплексный билет).
Ханский дворец – это жилище большой ханской семьи, а также сосредоточение государственной власти, порог правосудия и место, где принимались решения, влияющие на судьбы всей восточной Европы. На протяжении двух с половиной столетий здесь рождались, жили, правили и умирали представители ханской династии Гераев. Дворец являлся не личным имуществом того или иного хана, а фамильным достоянием всей правящей династии.
Прежде чем посетить Ханский дворец, лучше обойти его вокруг и составить общее представление о том, насколько он велик и разнообразен. Перед Ханским дворцом расположена центральная площадь дворца. Она напоминает тенистый парк с газонами, цветниками и каштанами.
Фото из открытых источников в интернете, во дворец я не попала, он был закрыт на санитарный день.
Источник: http://dom.sibmama.ru/bahchisaray.htm
Адрес — где находится дворец?
Дворец расположен в 30 км к юго-западу от Симферополя, на середине пути от столицы Крыма до Инкермана.
Местоположение: ул. Речная, 133, Бахчисарай.
Источник: http://turist.im/krym/gornyj/hanskij-dvorec-bahchisaraj.html
Цена билета
- Посещение исторической и этнографической экспозиции дворцово-паркового ансамбля – 300₽ для взрослых, 100₽ для детей 16-18 лет, 200₽ для пенсионеров.
- Посещение исторической экспозиции, бань «Сары Гюзель», Ханского кладбища – от 150₽ до 300₽.
- Посещение исторической экспозиции и Художественного музея – от 150₽ до 300₽.
- Комплексный билет на посещение всех выставок на территории дворца – 500₽, для детей 7-16 лет — 50₽.
Источник: http://turist.im/krym/gornyj/hanskij-dvorec-bahchisaraj.html
Режим работы
Дворец открыт для посетителей с 9:00 до 17:30, центральная касса – до 18:00.
Источник: http://turist.im/krym/gornyj/hanskij-dvorec-bahchisaraj.html
Ремесленные мастерские Бахчисарая на Речной, 125
Прямо за Ханским дворцом, в тихой узкой улочке Речной (там и правда посредине улицы проходит ров с водой, тот самый, что окружает Ханский дворец), спрятались несколько ремесленных мастерских под общей вывеской: Ремесленные мастерские (на трех языках) – гончары (студия “Чельмекчилер”), ювелиры (мастерская “Куюмджулар”), вышивальщицы.
Как найти ремесленные мастерские в Бахчисарае:
от ворот Ханского дворца направо и по улочке вдоль рва, никуда не сворачивая, до крылечка с надписью “Ремесленные мастерские” и глиняными птицами. Запаситесь временем и терпением, будьте готовы – это не музей, не магазин, это мастерская, где работают люди. Вы все увидите сами!
16.03.18,
Кошка в доме,
Барнаул


Пожалуйста! Я прекрасно съездила – Бахчисарай, Севастополь, Ялта. Осенью в Крыму волшебно.


спасибо, большое! много нужной информации. хочу в Крым!


Вы вошли как Гость

Реклама

Актуальные темы форума


Реклама

Источник: http://dom.sibmama.ru/bahchisaray.htm
О чем нужно знать, планируя посещение?
Объекты архитектурного заповедника, которых около двух десятков, рассредоточены по достаточно протяжённой площади и обойти их все за один день не удастся. Кроме того, не все помещения могут быть доступны посетителям из-за проходящих реставрационных работ.
Историческим отделом проводятся многочисленные выставки: «Книга в Крымском ханстве», «Эпоха Гераев», «Таврический вояж». Этнографический отдел приглашает на такие выставки, как «Традиционное ткачество и вышивка крымских татар», «Бахчисарай – ремесленный город» и др.
Источник: http://turist.im/krym/gornyj/hanskij-dvorec-bahchisaraj.html
Отзывы туристов
- Многие гости Крымского полуострова, посетившие Ханский дворец в Бахчисарае, отмечают, что это одно из лучших мест Крыма, обязательное к посещению: атмосферное, аутентичное и вызывающее неподдельный интерес.
- Среди преимуществ туристы отмечают познавательные экскурсии, ухоженную территорию, большое количество объектов, интересных для ознакомления.
Источник: http://turist.im/krym/gornyj/hanskij-dvorec-bahchisaraj.html