Дворец Дожей в Венеции: история, как купить билеты без очереди?

🏛 История строительства Дворца дожей в Венеции – резиденции главы Венецианской республики. Особенности архитектуры, интерьеры, залы. Интересные факты о Палаццо Дукале.

Центр Республики Святого Марка

Первым центром власти в Венеции был район, который по сей день называется Кастелло («замок»), напоминающий о тех временах, когда хрупкая республика нуждалась в укреплениях не только на окраинах, но даже в центре населенного города. В IX в. центр сместился к району Риальто, и с тех пор комплекс Дворца дожей и Собора Святого Марка являлись основой Светлейшей республики, как называли Венецию с VII по XVIII вв.

Дворец дожейДворец дожей

Дворец дожей

Империя дожей

Благодаря мореплавателям и торговцам небольшой город в лагуне стал сердцем республики. Во времена своего расцвета под ее флагом ходили суда от Черного моря до Ближнего востока, Адриатическое море считалось «венецианским озером», а сама Венецианская республика занимала Ионические острова, историческую область Далмацию, полуостров Истрию, а также значительную часть северной Италии. Венецианские торговцы достигали Дальнего Востока. Один из них, известный путешественник Марко Поло (1254-1324), добрался до Китая, благодаря чему Европа получила ценные сведения об этой стране. Без преувеличения можно сказать, что решения, которые принимались во Дворце дожей, месте заседаний правительства, влияли на весь средиземноморский регион.

Лев святого МаркаЛев святого Марка

Лев святого Марка

Структура дворца

Дворец обладает почти квадратной схемой с двумя смотровыми площадками на площадь Святого Марка и пристань, где находятся большие административные залы (среди них зал Большого Совета), и «служебным» крылом около Дворцового канала. В торце этого крыла находятся апартаменты, куда переезжал дож сразу после избрания и где должен был находиться постоянно.

Площадь и колокольня Святого МаркаПлощадь и колокольня Святого Марка

Площадь и колокольня Святого Марка

Апартаменты были поделены на две части: одна представляла собой несколько залов, предназначенных для заседаний разных органов правительства (например, цензоров, юристов, адвокатов, патрициев, Совета десяти), для приема посетителей и оформления государственных дел. Вторая часть представляла собой обычное жилое помещение для дожа. Еще одна сторона дворца закрыта южными стенами Собора Святого Марка, который в период республики служил часовней для дожа и только в 1807 г. при наполеоновском режиме превратился в кафедральный собор Венеции вместо старинной церкви Святого Петра в районе Кастелло.

Дворец дожей сверхуДворец дожей сверху

Дворец дожей сверху

История возникновения Дворца дожей

Если углубиться в историю, то изначально на территории, которую занимает палаццо, располагалась крепость с башнями и укрепленными стенами. Эта крепость была построена еще в 810 году.

Строительство дворца

Возведение дворца Дожей на месте прежней крепости было начато архитекторами Филиппо Календарио и Пьетро Базейо в 20-е годы 15 века. Затем в 1577 году здание значительно пострадало от пожара и его дальнейшим строительством занялся другой итальянский архитектор — Антонио де Понти.

В то время палаццо являлся главным политическим местом Венеции и использовался в качестве резиденции дожей (глав) Венецианской республики. Здесь проходили заседания Сената, Большого совета и Верховного суда, а также располагалась тайная полиция. Помимо представителей власти, в здании занимали отдельные помещения юридические конторы и цензорские службы.

Балкон, выступающий на главном фасаде, использовался в качестве трибуны для дожа, который выходил к народу в праздничные дни. В историческом плане этот балкон особенно знаменит тем, что именно с него было объявлено о присоединении Венецианской республики к Итальянскому королевству в 1865 году.

Поскольку во Дворце дожей располагался Верховный суд, то и приговоры оглашались в этом же здании. Известно, что смертные приговоры произносились между девятой и десятой колонной второго яруса. По этой причине, колонны выполнены из красного мрамора.

В современное время в палаццо располагается музей.

«Против законов природы»

Немаловажным элементом экстерьера, приковывающим внимание к этому великому сооружению, является оригинальная архитектурная конструкция: нижнюю часть наполняют хрупкие колонны лоджий, и верхняя часть представляет собой обширную гладкую площадь, на которой выделяются лишь окна — это создает очень впечатляющий контраст, часто критикуемый многими архитекторами классического направления за неестественность. Известный архитектор Андреа Палладио выразил мнение, что структура дворца «противоречит законам природы», по которым тяжелая часть должна находиться внизу, а легкая — вверху.

Дворец дожейДворец дожей

Дворец дожей

Архитектура Дворца дожей

Дворец дожей представляет собой уникальное творение итальянской архитектурной мысли, где каждая деталь глубоко продумана. Он сочетает в себе сразу три стиля – мавританский, готический и эпохи Возрождения.

Здание привлекает своей необычной архитектурой, гармоничностью, композиционной завершенностью и противоречивостью форм одновременно.

Фасад

Внешне палаццо выглядит довольно необычно, создавая ощущение перевернутости строения и кажущейся хрупкости основания. В действительности, дворец состоит из трех ярусов, являющихся логичным продолжением одного в другое.

Венеция

Фото: Don Mammoser / Shutterstock.com

Так, основание здания составляют 36 устойчивых колонн, держащих на себе всё здание, и имеющих сквозной проход, в результате чего строение кажется несколько парящим в воздухе.

На втором ярусе массивную верхнюю часть поддерживают более тонкие и вытянутые колонны, расположенные в два ряда.

Третий ярус составляют широкие гладкие стены по периметру. Окна в стенах верхнего яруса выполнены ассиметрично и имеют разную высоту. Балконы выступают со стороны фасадной стены.

Балкон

Особенно знаменательным является балкон, расположенный в центральной части фасада с восточной стороны. Он был сконструирован в 1536 году учениками архитектора Сансовино.

Непосредственно над балконом находится изображение венецианского дожа Андреа Гритти, выполненное в виде скульптуры. Также здесь располагается статуя Правосудия, созданная Алессандро Витториа.

Зал Большого Совета

Зал Большого Совета, расположенный на втором этаже дворца и оформленный в середине XIV в., был основой власти в республике, здесь проходили заседания и собрания знати, которая по традиции управляла республикой. Разрушенный ужасным пожаром в 1577 г., зал был отреставрирован и декорирован ведущими художниками той эпохи.

Зал Большого СоветаЗал Большого Совета

Зал Большого Совета

Лестницы Дворца дожей

Дворец дожей знаменит своими великолепными лестницами, каждая из которых имеет собственное название и историю создания.

Золотая лестница

В центральной части здания располагается парадная лестница для входа в основные залы палаццо. Лестница была выполнена по заказу дожа Андреа Гритти. Проект Золотой лестницы был создан Сансовино в 1538 году, когда и было начато строительство лестницы, завершившееся в 1559 году трудом Скарпаньино.

Лестница получила свое название от позолоченной лепнины, покрывающей весь архитектурной объект. Имена всех дожей и знаменитых особ, поднимающихся ней, записывались в Золотой книге. Составлением книги занимались сами жители Венеции. В последующем она хранилась в специальном помещении, расположенном под лестницей.

Лестница гигантов

В противовес Золотой лестнице со стороны внутреннего двора во дворец можно подняться по масштабной Лестнице гигантов, сделанной из каррарского мрамора. Свое название эта лестница получила от двух расположенных у ее верхнего основания громадных статуй Нептуна и Марса, также выполненных из мрамора.

Лестница гигантов служила в качестве торжественной площадки для проведения венчания дожа или других помпезных мероприятий.

Дворец дожей

Фото: Valentina Photo / Shutterstock.com

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

ajax-loader.gif

Ссылки

  • Официальный сайт дворца (итал.)
modif.png Эта страница в последний раз была отредактирована 5 июля 2021 в 11:45.

Как только страница обновилась в Википедии она обновляется в Вики 2.
Обычно почти сразу, изредка в течении часа.

Как добраться до Дворца дожей

Дворец дожей находится на известной площади Венеции – площади Святого Марка (Piazzetta San Marco, 2).

Добраться можно:

  • пешком от Пьяццале Рома или или ж/д вокзала Санта Лючия примерно за 40 минут (следуйте указателям);
  • на водном трамвае №№ 1, 51, 2 от Piazzale Roma или ж/д вокзала Santa Lucia.

Часы работы

Дворец дожей работает:

  • с 1 апреля по 31 октября: с воскресенья по четверг с 8.30 до 21.00 (последний вход в 20.30), в пятницу и субботу с 8.30 до 23.00 (последний вход в 22.30);
  • с 1 ноября по 31 марта: с 8.30 до 19.00 (последний вход в 18.30).

Стоимость билета

Для посещения палаццо приобретается комбинированный билет, который также действителен для музея Коррер (Museo Correr), Национального археологического музея (Museo Archeologico Nazionale), Монументальных залов Национальной библиотеки Марчиана (Biblioteca Nazionale Marciana).

Срок действия билета — 3 месяца. По нему можно посетить каждую из указанных достопримечательностей один раз.

По состоянию на 2020 год комбинированный билет стоит:

  • 25 Евро для взрослого;
  • 13 Евро для посетителей старше 65 лет, студентов до 25 лет, детей от 6 до 14 лет;
  • бесплатно для детей до 6 лет.

Кроме того, можно приобрести семейный билет за 13 Евро для каждого члена семьи из двух взрослых и минимум одного ребенка до 14 лет. При этом учитывайте, что детям до 6 лет проход бесплатный.

В кассе можно взять аудиогид за 5 Евро с человека.

Уточняйте информацию о расписании и ценах на билет на официальном сайте Дворца дожей palazzoducale.visitmuve.it.

Дворец Дожей в Венеции на карте

Города Европы на Putidorogi-nn.ru:

Замосць

Замосць

Милан

Милан

Рим

Рим

Флоренция

Флоренция

Амальфи

Амальфи

Ассизи

Ассизи

Альберобелло

Альберобелло

Барселона

Барселона

Жирона

Жирона

Берлин

Берлин

Мюнхен

Мюнхен

Париж

Париж

Афины

Афины

Лондон

Лондон

Торунь

Торунь

Ватикан

Ватикан

Таллин

Таллин

Обидуш

Обидуш

Прага

Прага

Будапешт

Будапешт

Видео: прогулка по внутреннему двору и залам

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5

(

67

оценок, среднее:

4,78

из 5)

loading.gif

Загрузка…

Казанова и Мост Вздохов

Мост ВздоховМост Вздохов

Мост Вздохов

Мост Вздохов соединяет Дворец дожей и здание тюрьмы. В Венецианской республике по мосту проходили осужденные, которые при этом тяжело вздыхали. Именно этот факт дал название мосту. Тюрьмы были ужасным местом, они находились либо ниже уровня воды, либо под свинцовыми крышами, из-за которых летом здесь было невозможно находиться. Среди очень немногих, кому удалось сбежать из этой тюрьмы, был Джакомо Казанова, осужденный в 1756 г. инквизиторами по обвинению в масонстве. Его «Мемуары», известные в большей степени из-за любовных приключений, являются также важным свидетельством культурной жизни XVIII в.

♔ Поддержите канал – подписывайтесь и ставьте палец вверх!

Другие достопримечательности Венеции

  • Что посмотреть в Венеции за 1 день
  • Гранд-канал
  • Дворец Ка-д’Оро
  • Коллекция Пегги Гуггенхайм
  • Колокольня Святого Марка
  • Мост Вздохов
  • Собор Сан Марко
Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Загрузка ...