Музей бумаги «Бузеон» (Калужская область, Россия) — экспозиции, время работы, адрес, телефоны, официальный сайт.
История бумажной мануфактуры
В начале XVIII века Петр Первый, заинтересованный в развитии судостроения в России, повелел построить полотняные заводы. Один из таких заводов был возведен в погосте Сгомонь (прежнее название населенного пункта Полотняный Завод), прямо у излучины реки Суходол. Основателем производства по приказу царя стал калужский купец Тимофей Карамышев. В 1720 году он купил мельницу и приступил к строительству. Дальновидный Карамышев понял, что логичным решением будет открыть на основе полотняной фабрики производство бумаги, т. к. для изготовления бумаги можно было использовать отходы от парусины. Он попросил у государя разрешения на строительство дополнительного производства. Ответ пришел положительный, но только при условии, что все будет оплачиваться из собственных средств купца.
Строительство завода заняло больше 5 лет. В 1725 году мануфактура была открыта и выпустила свои первые экземпляры парусины и бумаги для письма. Всего одно десятилетие понадобилось, чтобы фабрика заняла лидирующие позиции во всей Европе. Она быстро стала не только одной из самых крупных, но и одной из самых прогрессивных мануфактур. В 1735 году управление производством перешло Афанасию Гончарову, являвшемуся партнером Карамышева. Любопытно, что именно он был родоначальником дворянского рода Гончаровых и прадедом Натальи Гончаровой, ставшей женой Александра Сергеевича Пушкина. Кстати, сам поэт часто бывал в этих местах вместе с супругой.

К середине XVIII века фабрика производила почти треть всей бумажной продукции в государстве. Известно также, что Екатерина II, довольная качеством калужской бумаги, дала разрешение на именование мануфактуры «Поставщиком двора ее Императорского величества». Это было высшее признание, которое позволило ставить на бумаге особые водяные знаки, являвшиеся гарантом качества.
Что только не происходило с Полотняным заводом за несколько веков его истории. Некоторые события вносили коррективы в его работу. Так, во время войны 1812 года в нем был организован штаб русской армии. После революции 1917 года мануфактура стала государственной собственностью и была определена под управление Центробумтреста, что сделало ее производственной точкой всесоюзного масштаба. Во время Великой отечественной войны фабрика была почти полностью разрушена, а позже восстановлена.
Заводское оснащение постоянно совершенствовалось. В 70-е годы мануфактура производила почти 700 тысяч тетрадей в день. В 2018 году фабрика отметила свое 300-летие. Именно к этой дате и было приурочено открытие музея Бузеон. По сей день производство, которое когда-то задумывалось как вторичное, не стоит на месте. На нем постоянно появляется новое оборудование, вводятся новые технологии. На данный момент завод производит более 500 разных видов бумажной продукции.

Источник: http://tourister.ru/world/europe/russia/city/polotnyanyi-zavod/museum/31522
Ваш запрос не может быть обработан
Ваш запрос не может быть обработан
С данным запросом возникла проблема. Мы работаем чтобы устранить ее как можно скорее.
Источник: http://facebook.com/buzeon/
Что посмотреть
Издавна люди писали на глиняных табличках, папирусе, пергаменте, а на севере будущей России — на бересте: несколько знаменитых новгородских грамот выставлены на стендах музея. Есть мнение, что китайцы научились делать бумагу, изучая осиные гнезда. Одно из них лежит в витрине первого зала и действительно напоминает многослойный кулек из оберточного материала. Немало места занимают изделия из восточных стран — китайские зонтики, веера, картины, японские ширмы, иранские миниатюры.
Главный и самый шумный экспонат — реконструированное водяное колесо. Оно вертится, громко стуча тяжелыми балками, которые рвали материю и «растаптывали» лоскуты в бумажную массу.
Посетители надолго задерживаются в зале, где выставлены арт-объекты — оригами, скульптуры, одежда, игрушки. Создавать их учат всех желающих на мастер-классах, там же на ручном станке можно своими руками сделать и саму бумагу. В ближайшем будущем планируется даже изготовление листов с персональными водяными знаками.
Недавно здесь прошла демонстрация одежды «Мусорный шик» от итальянского модельера Франко Москино. Вечерние платья и деловые костюмы, изготовленные из картона и упаковочных пакетов, произвели на посетителей неизгладимое впечатление.
Источник: http://tonkosti.ru/Музей_бумаги_«Бузеон»
Здесь веет седой стариной
Музей площадью 1250 квадратных метров разместится в древнейшей постройке на территории фабрики. Здесь очень атмосферно: кирпичные стены двухметровой толщины, сводчатые потолки, старинная крепежная балка над проемом, отлитая на одном из Демидовских заводов, с хорошо видимой датой изготовления.
От всего этого веет седой стариной и основательностью. Когда- то здесь размещалось бумажное производство, поэтому мотивы, которыми руководствовались организаторы музея, выбирая для него место, здесь кажутся более чем обоснованными. Да и исторические интерьеры воссоздать несложно: одна старая кладка чего стоит! Ничего не нужно «старить». Реставраторам достаточно было лишь очистить кирпичи, чтобы добиться потрясающего эффекта.
В интернете уже можно посмотреть будущие интерьеры «Бузеона», но в реальности сейчас здесь еще идет работа. Внутренние отделочные работы в основном уже завершены. Проведены все сети, кроме компьютерной. Но еще предстоит провести много наружных работ: привести в порядок стены, проложить дорожки, благоустроить территорию.
Также предстоит установить все выставочное оборудование, укомплектовать экспозиции. Этим сейчас без устали занимается директор музея Константин Гавриленко. В одном лице он прораб, дизайнер и музейный работник. Когда я приехал к нему, он знакомил со строящимся музеем работниц бухгалтерии ПЗБМ. Присоединился к экскурсионной группе и я.
Источник: http://vest-news.ru/article/112269
Специалисты музей бумаги Бузеон
Работаете здесь или знаете кто здесь работает? Добавьте специалиста, и он появится здесь, а еще в каталоге специалистов. Подробнее о преимуществах размещения
тут
Источник: http://kaluga.zoon.ru/cultural_places/muzej_bumagi_buzeon/
История
Дом стоит по соседству со школой № 1231 им. В. Д. Поленова, напротив — алтарная часть церкви Спаса на Песках. Деревянный особняк в стиле ампир был построен в 1820 году, в его основу лёг каменный фундамент уничтоженного пожаром 1812 года деревянного дома коллежского асессора П. У. Устинова XVIII века постройки. Дом стоит торцом вдоль красной линии улицы. Парадный фасад с пятью окнами выделяется портиком из четырёх полуколонн ионического ордера, которые соединяются арками. Колоннаду завершает треугольный фронтон. Проёмы арок декорированы лепниной в виде цветочных розеток, фронтон также украшает лепной декор. В основании портика лежит высокий стилобат[1].
Вплотную к зданию, справа от него стоят въездные ворота. Кирпич, из которого они сложены, идентичен кирпичу расположенной рядом церкви. Судя по пропорциям и украшениям в барочном стиле, ворота были построены в середине XVIII века[1].
Дом, как и расположенная рядом усадьба (дом 8), принадлежал жене поручика А. Г. Щепочкиной[2]. В XX веке дом был на много лет заброшен, медленное разрушение ускорили несколько пожаров. В результате в 1994 году он был разобран и воссоздан в 2000-е годы в близком к исходному виде.
-
Фасад дома, 2009 год
Источник: http://wiki2.org/ru/Дом_Щепочкиной
Музей Бузеон и его экспозиции
Музей Бузеон находится в длинном одноэтажном строении, в котором некогда располагался один из производственных цехов. Под крышей здания нашлось место сразу трем отделениям: историческому, научно-популярному и развлекательному.
В исторической экспозиции можно проследить историю бумаги от самых древних аналогов, возникновения первых производств в Китае, Японии и Корее, а затем на Ближнем Востоке и в Африке до ее появления и дальнейшего развития в западном мире. Естественно, в музее представлено довольно много экземпляров бумаги и парусины, сохранившихся на Полотняном Заводе. Помимо этого, посетители могут посмотреть, какой бумагой пользовались в России, Франции, Японии и арабских странах в XVIII–XIX веках.

Мельница, которая использовалась для производства бумаги, ©
Juliette17
Особой гордостью музея является водяная мельница XVIII века (та самая, которую когда-то приобрел купец Тимофей Карамышев). Многие задаются вопросом, чем же она могла быть полезна на заводе. Оказывается, ее использовали для заточки инструментов, резки, производства бумаги и текстиля.
Научно-популярная часть посвящена этапам развития технологий бумажной промышленности и ее современным достижениям в России и мире. Здесь можно увидеть самые последние образцы бумаги, созданной инновационными способами.
В развлекательной части экспозиции посетители музея могут посмотреть, как раньше происходил процесс ручного изготовления бумаги и даже принять в нем непосредственное участие.
Источник: http://tourister.ru/world/europe/russia/city/polotnyanyi-zavod/museum/31522
Практическая информация
Адрес: Калужская обл., Дзержинский р-н, пос. Полотняный Завод, ул. Трудовая, 2. Веб-сайт.
Как добраться: от автостанции «Калуга I» автобусом Калуга — Кондрово до ост. «Полотняный завод», время в пути 30 минут.
Время работы: со среды по воскресенье с 10:00 до 18:00, выходные дни — понедельник и вторник. Стоимость билетов для взрослых 220 RUB, пенсионеров, студентов и школьников — 110 RUB, для детей до 7 лет вход бесплатный. Цены на странице указаны на март 2021 г.
Источник: http://tonkosti.ru/Музей_бумаги_«Бузеон»
У каждого экспоната своя биография
Отвечая на вопрос, откуда экспонаты, Константин рассказал, что в музей они попадают самыми разными путями. Что-то дарят добрые люди, а что-то берут или приобретают сами. Макет бумагоделательной машины, например, забрали в разрезанном виде из закрывавшегося Кондровского бумажного техникума.
Оттуда же привезли наглядные пособия. Действующий листоотливной аппарат привезли из Санкт- Петербургского ВНИИ бумаги, где после закрытия института его собирались сдать на металлолом. Оттуда же и лабораторное оборудование. Все отдали бесплатно. Деревянную водяную мельницу, применявшуюся для размола тряпья (из него делали самую качественную бумагу), сделал на заказ кондровский предприниматель Игорь Черкасов. Так что здесь у каждого экспоната своя история.
Источник: http://vest-news.ru/article/112269
Часто задаваемые вопросыо музей бумаги Бузеон
- По какому адресу располагаетсямузей бумаги Бузеон?
Адрес Бузеон:Россия, Калужская область, пгт Полотняный Завод, Трудовая, 2.
- Как связаться с музей бумаги Бузеон?
Организация принимает звонкипо телефону74843474202.
- Какой здесь график работы?
Приём клиентов ведётсяпо следующему графику: Ср-Вс: 10:00 – 18:00.
- Как пользователи сайта ZOON оцениваютмузей бумаги Бузеон?
В среднем заведение оценивается пользователями ZOON на2.
Средняя оценка – 2 на основании 1 оценки
Источник: http://kaluga.zoon.ru/cultural_places/muzej_bumagi_buzeon/
Примечания

Как только страница обновилась в Википедии она обновляется в Вики 2.
Обычно почти сразу, изредка в течении часа.
Источник: http://wiki2.org/ru/Дом_Щепочкиной
Как добраться до музея бумаги Бузеон
Музей бумаги Бузеон находится в поселке Полотняный Завод по адресу ул. Трудовая, 2. Здание музея Бузеон вплотную прилегает к усадьбе Гончаровых. Как правило, туристы совмещают посещение двух этих достопримечательностей.
Как добраться до музея из Калуги
- На автобусе. Из Калуги в Полотняный Завод можно доехать на автобусе, следующем по маршруту Калуга — Кондрово с ж/д Калуга-1.
- На машине. Путь по трассе № 29K-008 займет около 40 минут.
Как добраться до музея из Москвы
- На автобусе. Из Москвы до Полотняного Завода довезет автобус, следующий по маршруту Москва — Кондрово. Он отходит от метро «Теплый стан».
- На машине. По Киевскому шоссе до 174 км, до пересечения с трассой Калуга — Медынь, затем поворот на Медынь и еще 16 км до поселка Полотняный Завод.

Источник: http://tourister.ru/world/europe/russia/city/polotnyanyi-zavod/museum/31522
Первый и единственный
– Это будет частный отраслевой музей бумаги. Аналог его мы «подсмотрели» в Испании, в пригороде Барселоны, где в XVIII веке было 16 бумажных фабрик. В нашей стране это будет первый и пока единственный музей подобного типа, – с воодушевлением рассказывает Константин Гавриленко. – Но я все-таки хочу, чтобы это был не столько музей, сколько большой научно-выставочный популяризационный центр, где можно было бы провести какие-либо исследования, получить знак качества на свою бумагу, создать арт-изделие. Мне кажется, что со временем музеи будут эволюционировать. Помимо того, что уже сейчас они становятся все более интерактивными, в дальнейшем музеи будут вырастать в некие научные центры.
Отблески света от недавно установленных необычных светильников играют на стеклах Костиных очков, и кажется, что у рассказчика так ярко горят глаза. Да они у него и вправду горят: видно, что дело, которым он сейчас занимается, захватило его полностью. А это всегда главная гарантия успеха.
Источник: http://vest-news.ru/article/112269
Куда сходить и что посмотреть в Полотняном Заводе
Полезные ссылки:
✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на booking.com. Более 2500 отзывов.
✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.
✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.
Источник: http://tourister.ru/world/europe/russia/city/polotnyanyi-zavod/museum/31522
История отрасли будет в сохранности
Музей, музеон плюс бумага – из этих слов устроители и сложили название музея бумаги – «Бузеон». Но для чего он нужен? У Дмитрия Дулькина, главного идеолога и инвестора музея, генерального директора группы компаний объединенных бумажных фабрик (куда входит и ООО «Полотняно-Заводская бумажная мануфактура» – ПЗБМ), такой вопрос даже не возникал. Для него, потомственного бумажника, доктора наук и профессора Архангельского университета, в ситуации, когда отраслевые научные учреждения закрываются, их оборудование, как и станки модернизируемых предприятий, идет на металлолом, стало делом корпоративной чести сохранить историю отрасли.
– Что касается решения организовать музей бумаги именно здесь, то оно вдвойне правильное, – считает Дмитрий Александрович. – Мы даже не говорим о том, что в Полотняном находится старейшее предприятие страны, организованное Пет-
ром I и до настоящего времени производящее бумагу. Есть другой факт, менее известный. Если взять конец XVIII и XIX век, то выяснится, что Калужская губерния была центром производства бумаги в России. В начале XIX века на ее территории располагалось 14 предприятий! Такого не было ни в одной губернии.
Николай КОРСАКОВ
Фото автора
и сайта музея buzeon.com.
Источник: http://vest-news.ru/article/112269