В Калининградской области сохранилось немало памятников древней архитектуры. И все же на их фоне выделяется замок Шаакен – величественное сооружение, построенное в XII веке. Какие экскурсии к старинной крепости предлагаются туристам сегодня, и чем она прославилась в прошлые века?
История замка
Эти места овеяны историей: замок известен с XIII в., а крепость стояла в этих местах и еще ранее. Первые деревянные укрепления были построены в 1261 г., а вскоре их сменили каменные. Это была небольшая, но прочная крепость, сложенная из огромных балтийских валунов, скрепленных раствором. В отличие от многих других средневековых крепостей, которые старались строить прямоугольными, эта была круглой. Она была окружена рвом, имелись две крепостные башни, внутри находились хозяйственные и жилые постройки, в которых размещался гарнизон, своя капелла, а на берегу была небольшая пристань. Слово «шаакен» обозначает «трава» — замок действительно стоял на участке, заросшем высокой травой и камышом.
Со временем вокруг замка вырос целый небольшой городок. В двух километрах от него в XIV в. для окрестного населения была построена кирха: сейчас она лежит в руинах, но доступна для осмотра.

Нынешнее кирпичное здание мало напоминает былую крепость. Не изменились с древних времен подвалы и внутренний двор, но и главное строение и стены перестраивались. Например, замок пришлось почти полностью заново отстраивать после большого пожара в XVII в. Часть хозяйственных построек была создана уже в начале XX в.: таверна и сыроварня занимают прусские постройки 1902—1905 гг. Известно, что в этом замке несколько раз останавливался Петр I.
После войны здесь находился интернат для немецких детей, потом конюшни ближайшего колхоза. С 80-х гг. остатки замка использовались под жилье: в нем еще оставалось несколько пригодных помещений. Но постепенно здание разрушалось, на ремонт денег не хватало. Во времена перестройки уже фактически на развалинах жило несколько семей — беженцев из южных регионов, а с 2000 г. замком занялись реконструкторы-предприниматели. В 2011 г. замок Шаакен и земельный участок вокруг него был официально передан РПЦ, но на данный момент церковь не вкладывается в его реставрацию, а просто сдает в аренду.

Источник: http://tourister.ru/world/europe/russia/city/kaliningrad/castles/29359
Смотрите также
- [an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]
Источник: http://reports.travel.ru/reports/2014/02/225898.html
Часто задаваемые вопросыо музейно-исторический комплекс Замок Шаакен
- По какому адресу располагаетсямузейно-исторический комплекс Замок Шаакен?
Адрес Замок Шаакен:Россия, Калининградская область, пос. Некрасово, Центральная, 42.
- Доступен ли номер телефона музейно-исторический комплекс Замок Шаакен?
С компанией можно связатьсяпо номеру79062117300.
- Какой график работыэтой организации?
Рабочий режимзаведения: ежедневно: 10:00 – 18:00.
- Какова оценка музейно-исторический комплекс Замок Шаакен на ZOON?
В среднем заведение оценивается пользователями ZOON на4.5.
Средняя оценка – 4.5 на основании 114 отзывов и 10 оценок
Источник: http://kaliningrad.zoon.ru/cultural_places/muzejno-istoricheskij_kompleks_zamok_shaaken/
Музейный комплекс
Сейчас это музейно-исторический комплекс, на входе в который можно увидеть восстановленный девиз Тевтонского ордена: «Помогать — Защищать — Исцелять». Здесь можно осмотреть:
- Само сохранившееся здание замка, частично лежащее в руинах, частично приведенное в порядок. Это стены и остатки главного замка. На его башнях гнездятся аисты.
- Музей инквизиции в мрачном подвале, уставленный различными орудиями пыток и изображениями с инструкциями по их использованию.
- Музей истории замка. Экспозиция занимает несколько уцелевших комнат и рассказывает об истории замка. Здесь можно увидеть макет древней крепости, когда-то существовавшей на этом месте, средневековое рыцарское вооружение, но большая часть музея — это собранные предметы быта конца XIX — начала XX в.: они рассказывают о том периоде, когда эта территория была Восточной Пруссией, а не Калининградской областью.
- Оружейная. Копии средневековых доспехов и вооружения, выполненные современными реконструкторами. Это не исторические экспонаты, зато их можно примерить и сфотографироваться в них.

- Замковый двор, не изменившийся за последние 400 лет. В его центре находится ристалище, на котором проводятся настоящие рыцарские турниры. Действует небольшая выставка средневековых деревянных осадных орудий.
- Таверна в отдельной пристройке начала XX в.: по сути, это кафе в средневековом стиле. В туристический сезон проводятся мастер классы по приготовлению средневековых блюд, а в зимний сезон — это обычное недорогое кафе с небогатым ассортиментом.
Кроме того, на территории есть свой каменный лабиринт — сделанный недавно, но по классическим образцам, и целое свое хозяйство с курами, козами, лошадьми, собаками и кошками.

Источник: http://tourister.ru/world/europe/russia/city/kaliningrad/castles/29359
Светлогорск
Светлогорск — красивый город-курорт Калининградской области, который расположился на живописном берегу Балтийского моря. Здесь жил великий сказочник Эрнест Гофман, а позднее отдыхал живописатель курортной жизни Томас Манн. Раньше город носил красивое прусское название Раушен, которое было созвучно немецкому глаголу «раушен» (шелестеть, шуметь). Немцы по достоинству оценили природные богатства этой местности и очень быстро построили высокоразвитый курортный город с развитой лечебной и отельной инфраструктурой.
Вторая мировая война не коснулась города, и пришедшая в 50-х годах советская власть не только сохранила, но увеличила количество пансионатов и санаториев на территории города.
Набережная является одной из самых красивых улиц города. Это излюбленное место для прогулок местных жителей и отдыхающих, с подачи которых еще издавна за набережной закрепилось название «променад». Одной из запоминающихся достопримечательностей Светлогорска являются солнечные часы, украшенные яркой слюдяной мозаикой, которые показывают время с точностью до пятнадцати минут.
Визитной карточкой города является здание водогрязелечебницы с водонапорной башней, построенное в 1908 году в романтическом стиле. Чудесные солнечные часы работы скульптора Фролова украсили водонапорную башню в 1978 году.
Охотничий домик — интересное здание, построенное архитектором Г. Герингом и отделанное спилом, который создает эффект деревянного зодчества. Из-за такой отделки дом приобретает «сказочный» вид, именно поэтому его использовали для съемок фильма «Красная шапочка» в качестве дома звездочета.
Для любителей музыки Органный зал Светлогорска проводит прекрасные концерты и тематические музыкальные вечера. Здание, построенное в 1931 году, изначально служило церковью для прихожан города Раушена. Высокая капелла в фархверковом стиле органично вписывается в окружающий ландшафт. Сейчас там располагается органный зал компании «Макаров», оборудованный современным органом фирмы «Хуго Майер».
И, конечно же, главной достопримечательностью города являются мягкий климат, море и чистый воздух, которые в любое время года привлекают туристов, желающих спокойного отдыха.
Как добраться
Такси от Калининграда до Светлогорска обойдется примерно в 700 рублей. Более бюджетные варианты:
- электричка (ходит 10 раз в день);
- автобус №118, отправляющийся с Южного и Северного вокзалов.
Источник: http://21vu.ru/russia/kaliningrad/33901-dostoprimechatelnosti-kaliningradskoy-oblasti
Цены на билеты и экскурсии в замок Шаакен
У замка нет официального сайта, всю информацию можно узнать в группе вконтакте или в Instagram.
Музейный комплекс «Шаакен» работает с 10:00 до 18:00. Обычный входной билет для взрослых стоит 200 р., дети с 7 до 14 лет — 150 р., дети до 7 лет в сопровождении взрослых — бесплатно.
За дополнительную оплату здесь могут организовать экскурсии для детей и взрослых с аниматорами в средневековых костюмах, катание на лошадях, стрельбу из лука, фотосессии в средневековых костюмах. Базовая стоимость экскурсии для группы — 300-350 руб. с человека.
По индивидуальному запросу проводятся дни рождения, выпускные, корпоративы, можно снять для большой компании весь замок. Есть специально устроенные места для мангалов, можно купить уголь и организовать свой пикник.
Проводятся и реконструкции, например, «Рыцарский вечер»: участие стоит 2200 руб. для взрослого и 1800 для ребенка. С анонсами массовых мероприятий можно ознакомиться на сайте и в сообществе замка вконтакте: это могут быть концерты, театральные представления, языческие праздники и т. д.
Замок Шаакен на Google-панораме
Источник: http://tourister.ru/world/europe/russia/city/kaliningrad/castles/29359
Практическая информация
Адрес: Калининградская область, Гурьевский район, п. Некрасово, ул. 1-я Северная. Добраться сюда можно автобусом или такси из Калининграда через поселок Храброво. Веб-сайт.
Стоимость экскурсии по территории замка, включающая в себя проезд на автобусе из Калининграда, развлекательную программу и ужин: 2500 RUB, детям 4-14 лет: 2300 RUB, детям до 4 лет в сопровождении взрослых: бесплатно. Цены на странице указаны на май 2021 г.
Источник: http://tonkosti.ru/Замок_Шаакен
Как добраться
- Автобусом. Из Калининграда ходят автобусы № 116 Калининград-Некрасово и № 145 Калининград-Храброво. Остановка рядом с замком.
- На машине. Из Калининграда на машине сюда можно приехать по двум дорогам: по трассе, А 193 через Сосновку и по Калининградскому шоссе через Гурьевск. Дорога через Гурьевск короче на 4 км (26 км и 30 км), но, по отзывам, качество дороги через Сосновку лучше, так что и добираться получается быстрее. В любом случае дорога займет всего около получаса. Рядом с замком есть бесплатная парковка.
- На такси. В Калининградской области действуют популярные службы такси, такие как Везет или Максим, а есть и свои службы, например такси Кенигсберг или Калининградское.
Замок Шаакен и мероприятие в нем на видео

Источник: http://tourister.ru/world/europe/russia/city/kaliningrad/castles/29359
Куда сходить и что посмотреть в Калининграде
Полезные ссылки:
✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на booking.com. Более 2500 отзывов.
✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.
✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.
Источник: http://tourister.ru/world/europe/russia/city/kaliningrad/castles/29359